Общие вопросы по WindowsCE навигаторам и магнитолам

Будет ли hobDrive работать на устройстве Х?

Самый простой способ узнать - это попробовать. Вы всегда можете скачать бесплатный /hobd и протестировать его на своем устройстве.
Конечно, ваше устройство должно поддерживать возможность связи с OBD-II адаптером. Это возможно либо через Bluetooth или через последовательный порт. Если вы удовлетворены но хотите большего функционала, тогда hobDrive для вас.

Как свернуть Hobd?

Зависит от особенностей навигатора, на некоторых не удается "свернуть". На некоторых навигаторах есть кнопка "меню", чтобы принудительно выйти в главное меню не выключая работающее приложение.

А что с PNA / GPS навигаторами?

Эта тема целиком зависит от производителя вашего GPS навигатора.
hobDrive должен быть вручную установлен, а вы сможете это сделать на GPS навигаторе только если производитель предусмотрел доступ пользователя к WinCE системе (Explorer, и т.п), либо дает пользователю возможность запускать произвольные приложения с SD карты.
Для некоторых "закрытых" моделей навигаторов нет легального способа установить hobDrive (да и любое другое ПО). Единственный вариант - получение доступа к WinCE обходными путями - но учтите что обычно это лишает вас гарантии.

Затем, не все навигаторы имеют стандартные драйвера bluetooth стека. Для нормальной работы хобдрайва с BT-ELM адаптером нужны драйвера microsoft или widcomm.

Оно не запускается на моем устройстве! Не запускается, просит .net 3.5 framework

Установите (распакуйте) ‘standalone’ дистрибутив хобДрайв-а.Этот пакет специально для встроенных устройств, он не требует наличия отдельного .net. На большинстве навигаторов и магнитол она запускается без необходимости установки .net. На некоторых даже она не запускается - тогда помогает обновление версии .net до 3.7.
Сначала распакуйте hobd-standalone из архива, а поверх него распакуйте файлы .net3.7:
http://hobdrive.com/download/hobd/hobd- ... -net37.zip
Еще бывают редкие устройства на MIPS процессорах. Для них нужно скачать MIPS версию .net35 и установить/распаковать в standalone ее.

Куда устанавливать? NandFlash, или на флешку?

При установке на NandFlash (внутреннее хранилище) хобдрайв запускается намного быстрее. Но у некоторых устройств NandFlash нестабилен, и наблюдаются проблемы с сохранением настроек. Если у вас часто "слетают" настройки - перенесите хобдрайв на внешнюю флешку.

Проблемы с Bluetooth

Сначала нужно включать Bluetooth в системе.
Сделать это нужно Bluetooth менеджером (если есть) или спец-программой от производителя навигатора. Уже затем запускать HOBD. В случае спец-программы у нее должна быть возможность оставлять Bluetooth включенным. Встроенная поддержка есть только для стандартных microsoft стэков (+неподтвержденный widcomm). Нестандартные стэки (встречаются на некоторых навигаторах) пока не поддерживаются. Решение - активация usb-host и подключение по usb обычного BT брелка либо подключение USB ELM327 адаптера.

Скорость обновления UI на навигаторе.

Для железок навигаторов обновление UI жестко ограничены одной секундой сейчас. Если хотите быстрее, ставьте параметр "Интервал обновления" в 100-200мс, но все может начать "притормаживать".

Как посмотреть скорость обмена с адаптером?

Скорость считывания датчиков вы можете посмотреть, нажав на "кружок" статуса соединения. хобдрайв всегда опрашивает датчики на максимально возможной для вашего адаптера скорости (в среднем это 200-300мс на датчик).

Скорость опроса датчиков очень маленькая (на датчик 2-3 секунды)

Это зависит от реализации Bluetooth стека на вашем устройстве. Некоторые стеки плохо работают через виртуальный COM порт - тогда пробуйте подключить хобдрайв напрямую к BT устройству.
Или же наоборот - если низкая скорость при прямом соединении, попробуйте соединиться через виртуальный порт.

Скорость считывания "в кружке" колеблится от 160 до 240 мс, редко еще меньше, очень редко – больше.

Поставил в настройках интервал обновления - 150. Девайс тянет без проблем, а вот в практике не проверил еще. Как думаете, адекватно ли я поставил циферку?
Это интервал обновления графических показаний на экране. Если дискомфорта не вызывает и девайс тянет - значит все хорошо. Просто на 400-500MHz железках такой рейт обновления затыкает все фоновые процессы (например музыку с навигатора уже невозможно слушать).

Время идет слишком быстро

Ваше устройство имеет неправильно откалиброванный внутренний таймер.
Хобдрайв может корректировать системный таймер (на устройствах с некорректным таймером, идущим слишком быстро). За коррекцию отвечает внутренний параметр "time-scale-thousands" в config.xml файле. Он принимает значения в масштабе 1000 единиц (значение 1000 по умолчанию - без коррекции).
Например если за 10 реальных секунд хобдрайв показывает 13 секунд, в config.xml вам надо вставить строчку <time-scale-thousands>769</time-scale-thousands>

Почему при работе хобда (в том числе и в скрытом режиме) невозможно включить- “банан”, чтобы перейти в другую прогу, например навигацию.

Вообще все переключается нормально.. ничего криминального хобд не делает.
Возможно железо слабое - может не хватать памяти для других программ.

Как настроить хобд под себя, поменять расположение датчиков на экране, добавить или убрать не нужное?

Штатными "юзерфрендли" средствами - пока нет.
Если хотите - открываете файл default-landscape.layout и ковыряете.
Этот файл перезаписывается при обновлении программы, так что если будете менять, создайте свой файл "user.layout",копируйте туда нужные секции и меняйте там.Списки доступных сенсоров смотрятся в "doc/hobdSensors.html".
Детальнее можно почитать здесь: http://hobdrive.userecho.com/topic/767935-oformlenie-skinyi-i-raspolozhenie-datchikov/

А как проверить доступность датчиков?

Хобд пока не показывает явно доступность датчиков, как это рапортует автомобиль.. (функция в процессе реализации). Можно включить TRACE логи и посмотреть что ECU отвечает на запрос по этому датчику. Если NODATA - то авто его не отдает, если все время 00 - то вероятно он у вас умер.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Посетите тему по навигаторам на нашем форуме: http://hobdrive.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=13
Или задайте вопрос здесь: https://hobdrive.userecho.com

This article was helpful for 5 people. Is this article helpful for you?